Connect with us

Oi, o que você está procurando?

Desenhos

Oscar 2021: Confira a lista completa de indicados

Indicados Oscar 2021

Foi revelado nesta segunda-feira (15) a lista tão esperada dos indicados ao Oscar 2021.

A cerimônia acontecerá no final de abril.

Entre os destaques temos Nomadland, Bela Vingança (Promissing Young Woman, abril nos cinemas nacionais) e Minari (TBA no Brasil). Confira abaixo a lista completa de indicados!

Indicados do Oscar 2021

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami )
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • LaKeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho)
  • Olivia Colman (Meu Pai)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • Mank
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR EDIÇÃO

  • “The Father ”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • “Da 5 Bloods” 
  • “Mank” 
  • “Minari” 
  • “News of the World” 
  • “Soul”

MELHOR CURTA ANIMADO

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

MELHOR CURTA EM LIVE-ACTION

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • “Greyhound: Na mira do inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”
  • “O som do silêncio”

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (Meu Pai)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blus)
  • Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Bela Vingança/Promising Young Woman)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Luta
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Nomadland”
  • “The Trial of the Chicago 7”

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Bela Vingança/Promising Young Woman)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA

  • “Colette” 
  • “A Concerto Is a Conversation” 
  • “Do Not Split”
  •   “Hunger Ward” 
  • “A Love Song for Latasha”

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round” (Denmark)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bosnia and Herzegovina)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • “Emma”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

MELHOR MÚSICA

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”) 
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”) 
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”) 
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
  •   “Speak Now,” (“One Night in Miami”)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • “The Father”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Tenet”

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “One Night in Miami”
  • “The White Tiger”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Judas and the Black Messiah
  • “Minari”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

MELHOR FILME

  • Meu Pai
  • Judas e O Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • Os 7 de Chicago

A cerimônia vai ao ar pela TNT no Brasil no dia 25 de abril.

Veja também:

Geek Ninja por Code Soluções

X