Publicidade

Foi revelado nesta terça-feira (14) a lista completa de indicados do 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. E em destaque temos o ator Marighella, indicado em 17 categorias como: Melhor Primeira Direção de Longa-metragem, Melhor Longa-metragem de Ficção e Melhor Ator.

Em segunda lugar vai para “O Silêncio da Chuva, de Daniel Filho”, com 11 indicações no total, incluindo: Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Direção.

Indicados do 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Confira abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

7 Prisioneiros.

Depois A Louca Sou Eu

Deserto Particular

Homem Onça

Marighella

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

A Sogra Perfeita

Depois A Louca Sou Eu

O Auto Da Boa Mentira

Quem Vai Ficar Com Mário?

Um Casal Inseparável

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

Turma Da Mônica – Lições

Um Tio Quase Perfeito 2

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

8 Presidentes 1 Juramento – A História De Um Tempo Presente

A Última Floresta

Alvorada

Chacrinha

Cine Marrocos

MENÇÃO HONROSA – LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente

MELHOR DIREÇÃO

Alexandre Morato (7 Prisioneiros)

Aly Muritiba (Deserto Particular)

Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

Daniel Filho (O Silêncio Da Chuva)

Daniel Rezende (Turma Da Mônica – Lições)

Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

Camila Freitas (Chão)

Cesar Cabral (Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente)

Déo Cardoso (Cabeça De Nêgo)

Iuli Gerbase (A Nuvem Rosa)

Madiano Marcheti (Madalena)

Wagner Moura (Marighella)

MELHOR ATRIZ

Adriana Esteves (Marighella)

Andreia Horta (Mariana)

Débora Falabella (Depois A Louca Sou Eu)

Dira Paes (Rita Por Veneza)

Marieta Severo (Noites De Alface?

MELHOR ATOR

Antonio Saboia (Deserto Particular)

Bruno Gagliasso (Marighella)

Chico Diaz (Homem Onça)

Irandhir Santos (Piedade)

Seu Jorge (Marighella)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Bárbara Paz (Por Que Você Não Chora?)

Bella Camero (Marighella)

Carol Castro (Veneza)

Claudia Abreu (O Silêncio Da Chuva)

Zezé Motta (Doutor Gama)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

André Abujamra (7 Prisioneiros)

Augusto Madeira (Acqua Movie)

Danton Mello (Um Tio Quase Perfeito 2)

Emilio De Mello (Homem Onça)

Humberto Carrão (Marighella)

Luiz Carlos Vasconcelos (Marighella)

Rodrigo Santoro (7 Prisioneiros)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Adrian Teijido, Abc (Marighella)

Azul Serra (Turma Da Mônica – Lições)

Cristiano Conceição (Doutor Gama)

Felipe Reinheimer, Abc (O Silêncio Da Chuva)

Gustavo Hadba, Abc (Acqua Movie)

Gustavo Hadba, Abc (Veneza)

Luis Armando Arteaga (Deserto Particular)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Anna Muylaert E Lô Politi (Alvorada)

Davi Kopenawa Yanomami e Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

Henrique Dos Santos E Aly Muritiba (Deserto Particular)

Hilton Lacerda, Anna Carolina Francisco e Dillner Gomes (Piedade)

Thayná Mantesso e Alexandre Moratto (7 Prisioneiros)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Felipe Braga E Wagner Moura – Adaptado Da Obra “Marighella: O Guerrilheiro Que Incendiou O Mundo”, De Mario Magalhães – Por Marighella.

Lucia Murat E Tatiana Salem Levy – Livremente Inspirado Na Peça Teatral “Há Mais Futuro Que Passado”, De Clarisse Zarvos E Daniele Avila Small – Por Ana. Sem Título.

Lusa Silvestre – Inspirado No Livro “O Silêncio Da Chuva”, De Luiz Alfredo Garcia-Roza – Por O Silêncio Da Chuva.

Mariana Zatz E Thiago Dottori – Da Obra “Turma Da Mônica”, De Mauricio De Sousa E Inspirado Na Graphic Novel “Lições” De Vitor Cafaggi E Lu Cafaggi Por Turma Da Mônica – Lições.

Miguel Falabella – Adaptado Peça Teatral “Venecia”, De Jorge Accame – Por Veneza

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Claudio Amaral Peixoto Por 4×100 – Correndo Por Um Sonho.

Fabíola Bonofiglio E Marcos Pedroso Por Deserto Particular.

Frederico Pinto, Abc Por Marighella.

Mário Monteiro Por O Silêncio Da Chuva.

Tulé Peake Por Veneza.

William Valduga Por 7 Prisioneiros

MELHOR FIGURINO

Aline Canella Por 7 Prisioneiros.

Bia Salgado Por Veneza.

Kika Lopes Por O Silêncio Da Chuva.

Rô Nascimento Por Doutor Gama.

Verônica Julian Por Marighella

MELHOR MAQUIAGEM

Adriano Manques Por O Silêncio Da Chuva.

Britney Federline Por Deserto Particular.

Gabi Britzki Por Turma Da Mônica – Lições.

Martín Macías Trujillo Por Marighella.

Martín Macías Trujillo Por Veneza.

MELHOR EFEITO VISUAL

Eduardo Schaal, Guilherme Ramalho E Hugo Gurgel Por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente.

Emerson Bonadias Por O Silêncio Da Chuva.

Luiz Adriano Por Veneza.

Marco Prado Por Turma Da Mônica – Lições.

Pedro De Lima Marques Por Contos Do Amanhã.

Saulo Silva Por Marighella.

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Diana Vasconcellos Por O Silêncio Da Chuva.

Diana Vasconcellos Por Veneza.

Germano De Oliveira Por 7 Prisioneiros.

Karen Harley, Edt Por Piedade.

Lucas Gonzaga Por Marighella.

 

Eva Randolph E Yan Motta Por Boa Noite.

Idê Lacreta Por Zimba.

Joana Ventura Por 8 Presidentes 1 Juramento – A História De Um Tempo Presente.

Jordana Berg Por Cine Marrocos.

Ricardo Farias Por A Última Floresta.

Vania Debs Por Alvorada.

MELHOR SOM

George Saldanha, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima E Renan Deodato Por Marighella.

Jorge Rezende, Miriam Biderman, Abc, Ricardo Reis, Abc E Toco Cerqueira Por Turma Da Mônica – Lições.

Lia Camargo E Tom Myers Por 7 Prisioneiros.

Marcel Costa, Simone Petrillo E Paulo Gama Por O Silêncio Da Chuva.

Valéria Ferro, Tiago Bittencourt, Daniel Turini, Fernando Henna E Sérgio Abdalla Por Acqua Movie

MELHOR TRILHA SONORA

André Abujamra E Márcio Nigro Por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente.

Antonio Pinto Por Acqua Movie.

Antonio Pinto Por Marighella.

Berna Ceppas Por O Silêncio Da Chuva.

Cristovão Bastos Por Pixinguinha, Um Homem Carinhoso.

Felipe Ayres Por Deserto Particular.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT

Angeli The Killer — 2ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Cesar Cabral. Produtora Brasileira Independente: Coala Produções Audiovisual

Aventuras De Amí — 1ª Temporada (Globoplay). Direção Geral: Maria Carolina E Igor Souza. Produtora Brasileira Independente: Lanterninha Produções

Os Under-Undergrounds — 2ª Temporada (Nickelodeon). Direção Geral: Fernando Alonso E Nelson Botter Jr. Produtora Brasileira Independente: Tortuga Studios

Planeta Palavra — 1ª Temporada (Discovery +). Direção Geral: Claudio Peralta. Produtora Brasileira Independente: Conspiração Filmes

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OT

Abre Alas — 1ª Temporada (Youtube Originals) Direção Geral: Maristela Mattos. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.

Sociedade Do Cansaço — 1ª Temporada (Gnt). Direção Geral: Patrick Hanser. Produtora Brasileira Independente: Spray Filmes.

Som Da Rua — 3ª Temporada (Canal Curta). Direção Geral: Roberto Berliner. Produtora Brasileira Independente: Tvzero.

Transamazônica – Uma Estrada Para O Passado — 1ª Temporada (Hbo E Hbo Go) Direção Geral: Jorge Bodanzky. Produtora Brasileira Independente: Ocean Produção De Filmes.

Tu Casa Es Mi Casa — 1ª Temporada (Hbo Mundi E Hbo Go) Direção Geral: Paulinho Moska E Pablo Casacuberta. Produtora Brasileira Independente: Santa Rita Filmes.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT

Chão De Estrelas — 1ª Temporada (Canal Brasil) Direção Geral: Hilton Lacerda. Produtora Brasileira Independente: Carnaval Filmes.

Colônia — 1ª Temporada (Canal Brasil) Direção Geral: André Ristum. Produtora Brasileira Independente: Gullane, Sombumbo E Tc Filmes.

Detetives Do Prédio Azul — 15ª Temporada (Gloob E Globoplay) Direção Geral: Tatiana De Lamare. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.

Dom — 1ª Temporada (Amazon Prime Video) Direção Geral: Breno Silveira. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.

Manhãs De Setembro — 1ª Temporada (Amazon Prime Video) Direção Geral: Luis Pinheiro. Produtora Brasileira Independente: O2 Filmes.

Sintonia — 2ª Temporada (Netflix) Direção Geral: Kondzilla. Produtora Brasileira Independente: Gullane.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV ABERTA

Exterminadores Do Além — 1ª Temporada (Sbt). Direção Geral: Fabricio Bittar. Produtora Brasileira Independente: Clube Filmes

Laboratório Aloprado Tá On — 1ª Temporada (Tve-Rs). Direção Geral: Edye. Produtora Brasileira Independente: Entreteniarte Produções

Sob Pressão — 4ª Temporada (Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington. Produtora Brasileira Independente: Conspiração

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, De Radhi Meron.

Batchan, De Ester Harumi Kawai.

Cenas Da Infância, De Kimberly Palermo.

Mitos Indígenas Em Travessia, De Julia Vellutini E Wesley Rodrigues.

Solitude, De Tami Martins.

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A Fome De Lázaro, De Diego Benevides.

Fogo Baixo Alto Astral, De Helena Ignez.

Foi Um Tempo De Poesia, De Petrus Cariry.

Mãe Solo, De Camila De Moraes.

Yaõkwa, Imagem E Memória, De Rita Carelli E Vincent Carelli.

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

A Máquina Infernal, De Francis Vogner Dos Reis.

Ato, De Bárbara Paz.

Céu De Agosto, De Jasmin Tenucci.

Chão De Fábrica, De Nina Kopko.

Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui, De Érica Sarmet.

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO

A Noite Do Fogo – Noche De Fuego (México) / Ficção / Direção: Tatiana Huezo. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.

Aranha – Araña (Argentina, Brasil E Chile) /Ficção/ Direção: Andrés Wood. Coprodução Brasileira: Bossanovafilms. Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes.

Coração Errante – Errante Corazón (Brasil, Argentina, Chile, Espanha E Holanda) / Ficção / Direção: Leonardo Brzezicki. Coprodução Brasileira: Rt Features. Distribuidor Brasileiro: Elo Company.

Ema – Ema (Chile) / Ficção / Direção: Pablo Larraín. Distribuidor Brasileiro: Imovision.

Um Crime Em Comum – Un Crimen Común (Argentina) / Ficção / Direção: Francisco Márquez. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Druk – Mais Uma Rodada – Druk (Dinamarca) / Ficção/ Direção: Thomas Vinterberg. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.

Duna – Dune (Eua) / Ficção / Direção: Denis Villeneuve. Distribuidor Brasileiro: Warner Bros.

Meu Pai – The Father (Eua) / Ficção / Direção: Florian Zeller. Distribuidor Brasileiro: Califórnia Filmes.

Nomadland – Nomadland (Eua) / Documentário / Direção: Chloe Zhao. Distribuidor Brasileiro: Disney.

Summer Of Soul (…Ou, Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada) – Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) (Eua) / Documentário). Direção: Questlove Thompson. Distribuidor Brasileiro: Disney.

Compartilhar.

Olá! Meu nome é Beatriz Chiessi e sou formada em Gestão Empresarial. Fã da Aggretsuko, apaixonada pelos filmes do Studio Ghibli, Simmer assumida e astronauta do Astroneer.